约590亿茅台市值无偿划转
第四届“日照文艺奖”将揭晓
山东省第二批美丽村居省级试点村
检察官六百里奔波,罪犯三十日刑
山东的省会在哪里?你知道吗

第四届“日照文艺奖”将揭晓

2019-12-27 09:12 主页 来源:未知
第四届“日照文艺奖”将揭晓

日照市委、市政府《关于印发的通知》和《关于开展第四届“日照文艺奖”评选工作的通知》精神,日照文艺奖评奖委员会本着严肃认真、公开公正、科学规范的原则,将评出第四届“日照文艺奖”特别荣誉奖2项,特别奖4项,一等奖4项,二等奖20项,三等奖25项,单项奖33项。

第四届“日照文艺奖”共征集作品302件,合格261件。其中,文学作品41件、文艺评论4件、书法20件、美术42件、音乐22件、舞蹈20件、戏剧10件、曲艺7件、摄影15件、民间文艺30件、电影5件、电视7件、短视频类37件、广播剧1件。

拟获奖作品名单

特别荣誉奖

长篇小说《经山海》,获奖者:赵德发

散文集《时间的压力》,获奖者:夏立君

特别奖

长篇纪实文学《发现滨海》, 获奖者:姜成娟

中国画《帕廓》,获奖者:丁 涵

黑陶《陶魂》系列,获奖者: 刘加东

音乐《星星的心愿》,获奖者:日照市音乐家协会

文学类

长篇小说《彼岸》,申报者:山来东

长篇小说《好人巷》,申报者:徐敏宗

中篇小说《有种草儿叫腐败》,申报者:蓝 强

短篇小说《和太阳对话的少女》,申报者:许春蕾

短篇小说《决定》,申报者:潘维建

报告文学《我在新西兰当保姆》,申报者:杜 鹃

报告文学《日本,你必须还我公道》,申报者:邓撰相

散文集《大山有约》,申报者:张西洪

散文单篇《公心节畅想》,申报者:李守忠

诗集《纯净与包容》,申报者:黄志清

诗歌单篇《后半夜的月亮》,申报者:罗兴坤

儿童文学《匠门虎子》,申报者:代士晓

儿童文学《这山没有那山高》,申报者:荆世海

文艺评论类

《沂蒙画派概论》,申报者:沂蒙画派研究组

《新浪漫主义与田汉1920年代的话剧创作》,申报者:任相梅

书法类

一等奖

《答伏武仲诗》,申报者:王青松

二等奖

《苏轼短文两则》,申报者:魏会昌

《阮籍咏怀诗》,申报者:王 波

三等奖

《大学:所谓治国先齐其家》,申报者:臧旺家

《孙子兵法节录》,申报者:徐泽平

《丰乐亭记》,申报者:李金军

美术类

一等奖

《静日秋语》,申报者:陈伟虹

二等奖

《秋山雨罢望云归》 ,申报者:吴 楠

《乡愁》,申报者:纪春文

三等奖

《毋忘在莒》,申报者:赵新功、贾庆毅、李全满

《红》,申报者:费兆健

《暖阳》,申报者:历 莹

音乐类

一等奖

《中国山水》,申报者:邱国栋

二等奖

《这里是日照》,申报者:张文汇

《逐梦乡间》, 申报者:董 晓

《身边最美的你》,申报者:刘汉利

三等奖

《中国有你更美好》, 申报者:顾法高

《中华汉字歌》,申报者:许 淳

《神奇美丽的九仙山》,申报者:李公亮

舞蹈类

一等奖

《太阳鸟》,申报者:杜心乐

二等奖

《苔》, 申报者:王 龙

《谷•雨》 ,申报者:曲阜师范大学音乐学院

《渔家汉子》,申报者:宋万明

三等奖

《朝阳》,申报者:徐丽娜

《荷仙子》,申报者:李 雪

《拥军情》,申报者:苗巧玲

《爱就是力量》,申报者:日照市新营小学

《棒棒糖》 ,申报者:宋 薇

《风从海上来》,申报者:孙 靖

戏剧类

一等奖(空缺)

二等奖

《山东汉子》,申报者:日照市艺术剧院

《花石村的笑声》,申报者:五莲县山前新时代茂腔剧团

三等奖

《清官秦国龙》,申报者:日照市东港区纪委、日照市纪委监委宣传部、日照市艺术剧院

《扶贫路上》,申报者:日照市东港区阳光吕剧团

《恐龙世纪的爱情》,申报者:史伟峰

曲艺类

一等奖(空缺)

二等奖

相声《一年又一年》,申报者:庄 盟

相声《新五官争功》,申报者:日照市公安局东港分局

摄影类

一等奖(空缺)

二等奖

组照《记录最后的蒸汽机车》,申报者:邹丰亮

组照《东夷小镇》,申报者:路宜海

《最美“人梯”》,申报者:张永斌、刘子杨

民间文艺类

一等奖(空缺)

二等奖

剪纸《日照是我家 祥和美如画》,申报者:辛崇花

农民画《乡村四季》,申报者:赵 洁

剪纸《传承与情怀》,申报者:宋开律

三等奖

黑陶《文明之光》系列,申报者:卜广云

黑陶《鸟巢》,申报者:丁小燕

农民画《小镇游记》,申报者:秦洪波

农民画《日照山河满眼春》,申报者:乔 诺

农民画《团圆》,申报者:徐 兵

农民画《中国梦•醉丰收》,申报者:郭彩霞

剪纸《腾飞吧—我的祖国》,申报者:张同健

电影类

微电影《遇见》,申报者:日照广播电视台

微电影《全家福》,申报者:日照市蟠龙梆子影视传媒有限公司

微电影《桃缘》,申报者:徐文峰、何爱东、刘立军

电视类

《日照市奋进之歌文艺晚会》,申报者: 日照市奋进之歌文艺晚会组委会

《2018精神文明建设迎春晚会》,申报者:2018精神文明建设迎春晚会组委会

吟诵《将进酒》《短歌行》《夜雨寄北》,申报者:高宁

《水漾沭河》,申报者:山东星星影火影视文化传媒有限公司

《日照守艺人》,申报者:山东东影文化传播有限公司

短视频类

《活力日照欢迎您》,申报者:《活力日照欢迎您》日照广播电视台摄制组

《芳华日照》,申报者:《芳华日照》日照广播电视台摄制组

《日照 与太阳同行》,申报者:日照文化旅游发展集团有限公司

《日照中央活力区》,申报者:《日照中央活力区》日照广播电视台摄制组

《两城之约》,申报者:徐延杰、裴冰、厉照宏

《文明乡村美丽家园》,申报者:山东省互联网传媒集团股份有限公司日照分公司

《阳光梦想》,申报者:郑守全

《好好工作 不占便宜》,申报者:山东东影文化传播有限公司

《小错鸡》,申报者:日照市艺术摄影学会

《爱在寻常,才不寻常》,申报者:日照职业技术学院、日照市时光纪文化传播有限公司

自公布之日起至12月31日,公示期间如有异议,请以书面形式向日照文艺奖评奖委员会办公室反映,并须签署真实姓名或盖单位公章,匿名异议不予受理。