首页 > 居家购物 > 正文

又到板栗飘香时,价格普遍超20元/斤 

作者: 来源: 发布日期:2023-10-09 18:08:07


又到板栗飘香时,价格普遍超20元/斤 



天气转凉,走在濛濛秋雨里,不远处飘来炒板栗的香气。拿在手里热乎乎、吃起来香甜软糯的板栗,谁能拒绝呢?这不,南京的一些知名板栗店门口又排起了长队。

网红店一斤涨了两块钱
位于南京秦淮区大香炉的金味栗子,应该是南京最“网红”的板栗店了。甚至在好多年前,自媒体及社交平台还没那么丰富的时候,它就因为季节限定、只收现金、限购等自带话题流量的“店规”而备受关注,让很多人甘愿排长队购买。
今年白露一过,这家店又开门营业了,虽然今年它从24.8元/斤涨到了26.8元/斤,每人限购50元变成了100元,依然有不少人排队购买。“涨价两元也就是每袋少几颗栗子吧。”现场一位排队的市民说,去年每包栗子是一斤,今年每包栗子比一斤少一些,变化不明显,大家也就不太在意。在被问及为什么愿意排队购买时,这位市民表示,金味栗子品质一直比较好,很少吃到坏栗子,关键是自己就住在附近,而且退休了没什么事,想吃了就排一下,如果住得远肯定不会来了。

“涨价是因为收购价涨了”
排队买金味栗子的人多,争议当然也不少。在金味栗子店门口,经常有“黄牛”当街摆起小摊卖同款金味栗子,店里只收现金和25元一包,小摊则可扫码付款,30元一包。记者现场观察了一阵,大家都是排队付现金购买,没有人加价购买“黄牛”的栗子。
其实,排长队的金味栗子只是秋冬季板栗受欢迎的一个缩影。天气好的时候,福印板栗、宏祥板栗等老牌炒货店,也经常能看到排队的情况。据悉,今年南京的炒板栗普遍在每斤20元以上,其中迁西栗又比云南栗略贵一些。有家板栗店的老板表示,迁西栗普遍比云南栗更甘甜一些,涨价则是因为今年板栗产地收购价上涨了。

如果觉得炒货店里的板栗太贵,不妨试着去菜场购买生板栗自己做。目前,南京菜场里的带壳生板栗价格在6元到15元一斤不等。国庆假期,市民胡女士就购买了一大袋生板栗,按照网上的教程用空气炸锅做成了无油无糖版烤栗子。
“和炒货店的一样软糯香甜,但是成本只要三分之一。”胡女士分享了她学到的配方:板栗洗净、水煮六七分钟左右后沥干水分,用专用的开口器在壳上开十字形小口,放入空气炸锅里调150℃,烤上15到20分钟(根据板栗大小自行掌握)即可。
需要提醒大家的是,板栗是碳水含量超高的食物,需要控糖的人还是应该少吃。实在嘴馋,也可以选择等量替换,比如下午吃了几颗栗子,碳水摄入已经足够了,那么晚上可以考虑少吃或者不吃米饭。
分享:
网站首页 | 国际新闻 | 山东新闻 | 财经新闻 | 体育新闻 | 社会新闻 | 科教新闻 | 生活新闻 | 娱乐新闻 | 音乐新闻 | 经济新闻 | 交通频道 | 广播资讯 | 乡村频道 | 影视频道 | 农科资讯 | 居家购物 | 齐鲁新闻 | 文艺广播 | 国内新闻

联系邮箱:sheng6665588@gmail.com

山东生活网
山东生活 主办 版权所有:山东生活新媒体中心